जय श्री राम, रामराज्य प्रशासन के आधिकारिक वेबसाइट पर आपका स्वागत है, हमसे रामराज्य पर चर्चा करें ! Jai Shri Ram, Welcome in Ramrajya Prashasan Official website, Chat with us on Ramrajya
श्रीरामराज्य महोत्सव चैत्र शुक्ल पंचमी संवत् २०७६ की बधाई
Posted on March 29, 2019 Posted By: adminCategories: शुभकामनाएं
राजा रामचंद्र की जय, समस्त विश्व के राजा रामचंद्र जी ने रावण का वध करने के उपरांत अयोध्या लौटकर अपने राज्य को पुनः प्राप्त किया और नंदीग्राम में अपने भाई भरत व शत्रुघ्न से मिलकर नगर में प्रवेश किया, इसके उपरांत विधिपूर्वक श्री रामचन्द्र जी के अभिषेक की विधि प्रारंभ की गई, जिसके लिए चारों दिशाओं से समुद्र का जल व ५०० नदियों का जल मंगाकर अभिषेक की प्रक्रिया हर्षोल्लास के साथ प्रारंभ हुई।
भूमिः सस्वती चैव फलवन्त्श्च पादपाः।। गंधवन्ति च पुष्पाणि बभूवू राघवोत्सवे।।
अर्थात – श्री रघुनाथ जी के राज्याभिषेकोत्सव के समय पृथ्वी खेती से हरी-भरी हो गई, बृक्षों में फल आ गये और फूलों में सुगंध छा गई।
इसी शुभ अवसर पर श्रीरामराज्य महोत्सव मनाने की प्राचीन परंपरा रही है, यह शुभ पर्व चैत्र मास की शुक्ल पंचमी (श्री रामराज्य पंचमी) को मनाया जाता है।
इस अवसर पर राजा श्री रामचंद्र की समस्त प्रजा को रामराज्य प्रशासन की ओर से बहुत-बहुत बधाई और रामराज्य के सञ्चालन में संलग्न सभी बंधुओं व भगिनियों को भी बधाई।
अंग्रेजी पद्धति से इस वर्ष यह १० अप्रैल २०१९ दिन बुधवार को पड़ रहा है।
प्रजाजनों से आग्रह – आप सभी से निवेदन है की आप भी अपने बंधू-बांधवों, इष्ट मित्रों व समाज के साथ मिलकर राजा श्री रामचंद्र जी का इस शुभ अवसर पर अभिषेक करें और यथा संभव श्री रामराज्य कोष में योगदान करें, समस्त विश्व रामराज्य के सञ्चालन हेतु कार्य करने का संकल्प करें और अपने विचार व कार्यों से रामराज्य प्रशासन निरंतर अवगत कराते रहें।